周口书画网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 1681|回复: 0

个人销售字画无财产原值证明的如何缴纳个税

[复制链接]

64

主题

66

帖子

218

积分

网站编辑

Rank: 8Rank: 8

积分
218
发表于 2014-9-2 10:42:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

问:个人未通过拍卖市场销售字画,不能提供合法、完整的财产原值凭证,应当如何缴纳个人所得税?

  答:根据《国家税务总局关于加强和规范个人取得拍卖收入征收个人所得税有关问题的通知》(国税发(2007)38号)规定:对个人通过拍卖市场拍卖各种财产的所得征收个人所得税问题进行了细化和规范,其中第四条规定,纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算个人所得税,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算个人所得税。


回复

使用道具 举报

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|周口书画网http://400394.com ( ( 本站声明:周口书画网所载图文均系网友个人行为,不代表本站观点,本站不对网友所发图文的真实性进行评价,也无权删除 (反动、色情、政治、宗教、垃圾帖等除外) ,如有侵权,可以联系本站负责人刘辉。版权所有:郸城书画网的联系人电话15083160831 / E-mail:huitop@qq.com 客服QQ:22656085豫ICP备12013400号-1)

GMT+8, 2017-8-20 06:22 , Processed in 1.156250 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表